VI
INHALTSVERZEICHNIS
Seite
Stuttgart, Verein für christliche Kunst, Preisaus-
schreiben für Abendmahls- und Taufgefäße 119, 157
Stuttgart, Kupferstichkabinett, Ausstellung von Ori-
ginalwerken der graphischen Künste.....120
Stuttgart, Medaillon- und Plaketten-Ausstellung im
Landesgewerbemuseum..........159
Stuttgart, Staatliche Erfindungs-Ausstellung . . . 159
Stuttgart, Deutsch. Handwerks- u. Gewerbekammertag 237
Tiefenfurt, Preisausschreiben der Porzellanfabrik
Donath................139
Seite
Turin, Internationale Industrie- und Gewerbeaus-
stellung 1911.............159
Weimar, Arbeiten von Willy Carl Hübner .... 120
Wien, Historische Gesellschaft, Institutionen der Denk-
malpflege ...............238
Wiesbaden, Heimatschutzbestrebungen des Nassau-
ischen Altertumsvereins und des Gewerbevereins
Würzburg, Die Brückenheiligen und ihr Ersatz . .
Zürich, Kunstgewerbemuseum, Raumkunstausstellung
Zwickau, Preisausschreiben f. d. König-Albert-Museum
118
140
120
119
Verzeichnis der Abbildungen
Architektur
Behrens, Peter, Ausstellung der Zementwarenfabri-
kanten Deutschlands in Berlin-Baumschulenweg . 180
Behrens, Peter, Die deutsche Eisenbahnhalle in der
Brüsseler Weltausstellung......... 203
Beuhne, Adolph, Plakatsäule......... 61
Boberg, Ferdinand, Tor des Hauptgebäudes der Stock-
holmer Kunstgewerbeausstellung....... 21
Boberg, Ferdinand, Fensterbogen ebenda .... 23
Bonatz, Paul, Schule in Heslach-Sluttgart .... 41
V, Seidel, E., Das deutsche Haus der Brüsseler Welt-
ausstellung ............... 201
Wiech, Bruno, Zwei Landhausmodelle . . . 74, 75
Buchkunst
(siehe Oraphik oder Schtiftkunst)
Elfenbein
(siehe Holz)
Glas
Adler, Friedrich, Überfanggläser und Toilettengarnitur 141
Cissarz, J. V., Zwei Glasfenster........ 43
Kleiiiheinpel, Erich, Glasbowle........ 154
Schmoll von Eisenwerth, Karl, Glasvasen, Flaschen
und Tintenzeug........ 53, 54, 55, 57
Graphik
(vergl. :nicli Schriftkunst)
Altpersisches Textblatt mit Randverzierung .... 237
Altpersische Miniatur........... 239
Bach, Hans, Rechnungsformular........ 91
Bauer, Rudolf, Ähre............ 196
Bernardelli, /'., Arbeiten seiner Klasse in Magde-
burg .............195, 196, 197
Beyer, W., Muster auf Sammet........ 190
Beyer, Walter, Laubheuschiecke, Totenkopf .... 195
Beyer, Th., Rechnungsformular........ 91
Blauhcuburg, Albert, Vorsatzmuster, Linoleumschnitt 190
Bollmann, Herb., Aktstudie in Tempera..... 185
Brose, Hans, Zwei Linoleumschnitte...... 187
Brose, Plans, Plastik eines Fichtenzweiges .... 197
Cissarz, f. V., Diplome, Briefköpfe und Exlibris 164, 165
Dacnert, R., Drei Schokoladenpackungen . . . . 189
Daencrt, R., Kometenmuster......... 190
Daenert, R., Doppelseite aus Deutsche Wiegenlieder« 190
Degering, Amhold, Verzweigung der Esche . . . 196
Degering, Amhold, Gerstenähre........ 197
Enders, Ferdinand, Motive einer Blüte..... 197
Delavilla, Klebe- und Malarbeiten seiner Schulklasse 189
Eiebigcr, Klebe- und Malarbeiten seiner Schulklasse 189
Oieseche, foh., Selbstporträt, Radierung..... 184
Gradl, M.J., Drei Exlibris .......58, 59
Grad/, M. f., Reklamezeichnung........ 58
Gradl, M. f., Jugend und Alter........ 59
Heinrich, C., Drucksachen.......... 93
Helms, Paul, Klebe- und Malarbeiten seiner Klasse
in Hamburg...........9, 10, 11
Hcrms, Frl., Steinzeugkrug.......... 199
fanhc, Klebe- und Malarbeiten seiner Schulklasse 189
fohn, Alfred, Medusenhaupt......... 196
Kleinhcmpel, Rud., Briefpapier........ 91
Kleinhempel, Rud., Drucksachen........ 93
Koppen, K-, Arbeiten seiner Klasse in Magdeburg . 185
Krüger, K, Linoleumschnitt......... 135
Kutscher, Otto, Daunblüte........ . 197
Müller, Otto, Porträt Martin Engel. Lithographie . 184
Nigg, Prof., Arbeiten seiner Klasse in Magdeburg
186, 187, 189, 190
Pirnthc, Konrad, Rüster........... 195
Roderwald, Otto, Schneewurz......... 195
Schmoll von Eisenwerth, Karl, Farbige Holzschnitte 170, 171
Schmoll von Eisenwerth, Karl, Adresse für Emil Mosse 179
Schwabe, Waller, Motive aus einer Blüte .... 197
Thomas, R., Linoleumschnitt......... ]87
Thomas, Richard, Hirschkäfer......... 195
Thomas, Richard, Knotenzone........ 196
Wichmann, Frl., Löwin, Lüsterglasur...... 199
Winchcl, R., Arbeiten seiner Klasse in Magdeburg . 184
P. Woeunc, Ehrenurkunde für Emil Mosse . . 102, 103
Zoberbier, E., Aktsudie in Kohle........ 185
Zoberbier, Ernst, Bartgeier.......... 195
Zurech, Marion, Stempelknoten der Roßkastanie . . 196
Holz, Elfenbein, Schildpatt
Altspanisches Oliphant........... 231
Beyerleu, C, Intarsien........... 177
Born, R., Holzfüllungen........... 86
Haffner, Lydia, Zwei gedrehte Holzvasen . . 50, 51
Hahn, Elisabeth, Zwei gedrehte Holzvasen . . 50, 51
Körner, Max, Zwei gedrehte Holzvasen .... 50
INHALTSVERZEICHNIS
Seite
Stuttgart, Verein für christliche Kunst, Preisaus-
schreiben für Abendmahls- und Taufgefäße 119, 157
Stuttgart, Kupferstichkabinett, Ausstellung von Ori-
ginalwerken der graphischen Künste.....120
Stuttgart, Medaillon- und Plaketten-Ausstellung im
Landesgewerbemuseum..........159
Stuttgart, Staatliche Erfindungs-Ausstellung . . . 159
Stuttgart, Deutsch. Handwerks- u. Gewerbekammertag 237
Tiefenfurt, Preisausschreiben der Porzellanfabrik
Donath................139
Seite
Turin, Internationale Industrie- und Gewerbeaus-
stellung 1911.............159
Weimar, Arbeiten von Willy Carl Hübner .... 120
Wien, Historische Gesellschaft, Institutionen der Denk-
malpflege ...............238
Wiesbaden, Heimatschutzbestrebungen des Nassau-
ischen Altertumsvereins und des Gewerbevereins
Würzburg, Die Brückenheiligen und ihr Ersatz . .
Zürich, Kunstgewerbemuseum, Raumkunstausstellung
Zwickau, Preisausschreiben f. d. König-Albert-Museum
118
140
120
119
Verzeichnis der Abbildungen
Architektur
Behrens, Peter, Ausstellung der Zementwarenfabri-
kanten Deutschlands in Berlin-Baumschulenweg . 180
Behrens, Peter, Die deutsche Eisenbahnhalle in der
Brüsseler Weltausstellung......... 203
Beuhne, Adolph, Plakatsäule......... 61
Boberg, Ferdinand, Tor des Hauptgebäudes der Stock-
holmer Kunstgewerbeausstellung....... 21
Boberg, Ferdinand, Fensterbogen ebenda .... 23
Bonatz, Paul, Schule in Heslach-Sluttgart .... 41
V, Seidel, E., Das deutsche Haus der Brüsseler Welt-
ausstellung ............... 201
Wiech, Bruno, Zwei Landhausmodelle . . . 74, 75
Buchkunst
(siehe Oraphik oder Schtiftkunst)
Elfenbein
(siehe Holz)
Glas
Adler, Friedrich, Überfanggläser und Toilettengarnitur 141
Cissarz, J. V., Zwei Glasfenster........ 43
Kleiiiheinpel, Erich, Glasbowle........ 154
Schmoll von Eisenwerth, Karl, Glasvasen, Flaschen
und Tintenzeug........ 53, 54, 55, 57
Graphik
(vergl. :nicli Schriftkunst)
Altpersisches Textblatt mit Randverzierung .... 237
Altpersische Miniatur........... 239
Bach, Hans, Rechnungsformular........ 91
Bauer, Rudolf, Ähre............ 196
Bernardelli, /'., Arbeiten seiner Klasse in Magde-
burg .............195, 196, 197
Beyer, W., Muster auf Sammet........ 190
Beyer, Walter, Laubheuschiecke, Totenkopf .... 195
Beyer, Th., Rechnungsformular........ 91
Blauhcuburg, Albert, Vorsatzmuster, Linoleumschnitt 190
Bollmann, Herb., Aktstudie in Tempera..... 185
Brose, Hans, Zwei Linoleumschnitte...... 187
Brose, Plans, Plastik eines Fichtenzweiges .... 197
Cissarz, f. V., Diplome, Briefköpfe und Exlibris 164, 165
Dacnert, R., Drei Schokoladenpackungen . . . . 189
Daencrt, R., Kometenmuster......... 190
Daenert, R., Doppelseite aus Deutsche Wiegenlieder« 190
Degering, Amhold, Verzweigung der Esche . . . 196
Degering, Amhold, Gerstenähre........ 197
Enders, Ferdinand, Motive einer Blüte..... 197
Delavilla, Klebe- und Malarbeiten seiner Schulklasse 189
Eiebigcr, Klebe- und Malarbeiten seiner Schulklasse 189
Oieseche, foh., Selbstporträt, Radierung..... 184
Gradl, M.J., Drei Exlibris .......58, 59
Grad/, M. f., Reklamezeichnung........ 58
Gradl, M. f., Jugend und Alter........ 59
Heinrich, C., Drucksachen.......... 93
Helms, Paul, Klebe- und Malarbeiten seiner Klasse
in Hamburg...........9, 10, 11
Hcrms, Frl., Steinzeugkrug.......... 199
fanhc, Klebe- und Malarbeiten seiner Schulklasse 189
fohn, Alfred, Medusenhaupt......... 196
Kleinhcmpel, Rud., Briefpapier........ 91
Kleinhempel, Rud., Drucksachen........ 93
Koppen, K-, Arbeiten seiner Klasse in Magdeburg . 185
Krüger, K, Linoleumschnitt......... 135
Kutscher, Otto, Daunblüte........ . 197
Müller, Otto, Porträt Martin Engel. Lithographie . 184
Nigg, Prof., Arbeiten seiner Klasse in Magdeburg
186, 187, 189, 190
Pirnthc, Konrad, Rüster........... 195
Roderwald, Otto, Schneewurz......... 195
Schmoll von Eisenwerth, Karl, Farbige Holzschnitte 170, 171
Schmoll von Eisenwerth, Karl, Adresse für Emil Mosse 179
Schwabe, Waller, Motive aus einer Blüte .... 197
Thomas, R., Linoleumschnitt......... ]87
Thomas, Richard, Hirschkäfer......... 195
Thomas, Richard, Knotenzone........ 196
Wichmann, Frl., Löwin, Lüsterglasur...... 199
Winchcl, R., Arbeiten seiner Klasse in Magdeburg . 184
P. Woeunc, Ehrenurkunde für Emil Mosse . . 102, 103
Zoberbier, E., Aktsudie in Kohle........ 185
Zoberbier, Ernst, Bartgeier.......... 195
Zurech, Marion, Stempelknoten der Roßkastanie . . 196
Holz, Elfenbein, Schildpatt
Altspanisches Oliphant........... 231
Beyerleu, C, Intarsien........... 177
Born, R., Holzfüllungen........... 86
Haffner, Lydia, Zwei gedrehte Holzvasen . . 50, 51
Hahn, Elisabeth, Zwei gedrehte Holzvasen . . 50, 51
Körner, Max, Zwei gedrehte Holzvasen .... 50